Власти Ингушетии дали отповедь муфтияту

Пресс-служба Главы Ингушетии прокомментировала заявление муфтията, предавшего анафеме главу республики Юнус-Бека Евкурова.
«Последние действия некоторых представителей бывшего Муфтията Ингушетии в священный месяц Рамадан свидетельствуют об их стремлении подорвать стабильность в регионе. Заявляемые ими претензии ни разу не были подкреплены конкретными фактами. Все заявления основываются на частных оценках и носят провокационный характер. Особо отметим, что легитимность и компетентность этой общественной организации давно вышли за рамки закона. Представители муфтията неоднократно приглашались к диалогу, призывались к сдержанности и объективности в своих действиях, но эти призывы не были услышаны. От муфтията требовалось повысить эффективность своей деятельности, т. к. многие вопросы, которые требовали вмешательства именно этой организации, оставались неохваченными.
Речь, в частности, идет о духовно-нравственном воспитании молодежи, о просвещении в религиозных вопросах, об активном примирении враждующих сторон. Ожидалось, что муфтият станет эффективным помощником в борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом. Вместо этого некоторые члены муфтията занимаются попытками внести смуту и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, внося раскол в общество. Те, кто сегодня поддерживает и оправдывает действия муфтията, являются сторонниками беспорядков и политического заговора. Призываем жителей Ингушетии не поддаваться на провокационные призывы этих людей, чья деятельность не имеет ничего общего с религией», – говорится в заявлении пресс-службы, переданном ИА IslamNews.
Источник: islamnews.ru
Похожие материалы (по тегу)
- В Дагестане главы муниципалитетов понесут ответственность за нарушения в ходе мобилизации
- Депутатам города Буйнакска вручили повестки
- «ИМАМ ШАМИЛЬ: ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ВРЕМЯ»
- Замминистра транспорта России ознакомился с транспортными проектами Дагестана
- Минздрав Дагестана опроверг слухи о переносе восьмой поликлиники